Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Saint-Cyr-la-Rivière, vite 2020

Les maires depuis 1789

                  

Rappelons que l'origine des maires, ou agent municipaux date de la révolution Française, en effet jusqu'à cette dernière  l'administration municipale reste sous le contrôle de l'Intendant Général.

L'ultime Lieutenant Général de l'Ancien Régime de la commune semble être Louis Picart de Noirepinay Conseiller du Roy et ceci en 1789.

Les actes de Baptêmes, Mariages et Sépultures étant  pour leur part signés par le Curé de la paroisse à priori Hureau

Le dernier acte de Baptême signé par le curé  Hureau  date du 1er novembre 1792 et concerne "Baptiste Petit"

Le  16 décembre 1792 (26 Brumaire de l'an I) le curé Hureau devient Pierre Hureau Officier Public.  Il signe son dernier acte, le 16 octobre 1793 (26 vendémiaire de l'an II) de naissance, il s'agit d'un enfant "mâle" nommé Charles Clément Marchaudon.  La trace de Pierre Hureau s'arrête là, en effet, je ne trouve pas de trace de son décès, en outre il n'apparait plus sur le recensement de 1836.

Le premier maire de la commune fut Marceaux François  son nom  apparaît sur la mention marginale de clôture du registre des BMS.

Le premier  acte de naissance  signé par le maire de la ville de Saint-Cyr la rivière  Marchaudon Maximilien date du 27  juin 1794 (9 messidor de l'an II) fut celui d'Antoine Leppier ? et son premier acte de mariage  du 9 juin 1794 (21 prairial de l'an II) entre Basile Beaufrère & Françoise Farce.

Par la suite jusqu'àu 28 juin 1800, il faut noter que les actes d'état civil sont successivement signé par  une succession d'adjoints aux maires, Jean Lourd ( an II- III-IV), Mathurin Robert (an IV-V-VI). Jacques Beaufrere (an VII-VIII)

Durant cette période, quid du Maire, certainement Marchaudon Maximilien ? Mais entre le 5 avril 1800 (15 germinal de l'an VIII) au  25 juillet 1800 (5 thermidor de l'an VIII)  Mathurin Robert devient maire provisoire.

Boudet Jean  maire signe un acte de mariage entre Pierre Pecout & Catherine Jannet le 29 juin 1800 (10 messidor  de l' an IIIV). Son dernier acte d'état civil , concerne un acte de naissance du 30 décembre 1804 (9 nivôse de l'an XIII).

d'ASTORG Jacques-Pierre-Prothade-Hippolyte (1759-1828) baron de l'Empire, contre Amiral des armées navales, maire d'avril 1805 à janvier 1828.

Son premier acte signé concerne un acte de naissance en date du 31 mai 1805 (11 prairial de l'an XIII. Il décéda  le mercredi  16 janvier 1828 à 15 heures 30 dans sa maison sis au 16 rue de la plâtrerie à Étampes.

Peu d'actes sur la période concernée ne furent signés de sa main, mais, par ses adjoints en règle général, Marceaux François (ancien maire), Bourdon Nicolas ( 1764-1827), Huchot François et Marchaudon ??.

Marchaudon ?? (xxxx -xxxx)" maire par intérim de février 1828 à mai 1828

Petit Louis Alexis (1777 -1863) maire de juin 1828  à juillet 1848. Il habitait len 1841 le hameau de Marancourt au 15, avec sa femme Madeleine Harneault et leurs deux fils.

Hautefeuille Jean Baptiste (1811-1901) maire d'août 1848  à avril 1871 

Marchaudon François Etienne (1823 -1894) maire de mai 1871 à mars 1874. Il demeurait en 1872 au 22 rue des Voisins, avec son épouse Videau Louise.

Hautefeuille Jean Baptiste (1811-1901) maire d'avril  1874 à mai 1892 . Il habitait en 1886 au 1 rue du bourg, avec Mme Pageaux Jeanne Sœur enseignante ainsi que des adjoints et fermiers au 2 rue du bourg.

Très certainement un personnage  "Jean-Baptise", maire pendant 41 ans. De surcroît,  un vrai élu, qui signa tous les actes d'états civils durant ses mandats successifs.

Douté Charles (1838-1911) maire  de juin 1892 à mai 1896. Il réside en 1896 au 4 rue des voisins, avec sa femme Augustine Lelong et leur fille. 

Pelletier Honoré (1853-1926) maire de juin 1896 à  1926. Il habite en 1901 au 14 rue du bourg, avec sa femme Joséphine et leurs employés. 

L'abeille d'Etampes 20/03/1926

Hautefeuille Albert (1874-xxxx) maire de 1926 à 1929. Il habite en 1926 au 15 rue de Marancourt, avec sa femme Léa.

Gilbert Eugène (1863- xxxx) maire de 1929 à 1936. Il habite en 1931 au 14 le bourg, avec son épouse Théleaut Marie.

Douté Firmin (1894-1978) maire de 1936 à 1947. Il habite en 1936 au 2 rue des voisins,avec sa femme Percheron Agnès.

Travers Julien (xxxx-xxxx) maire de 1947 à 1971.

 

Insigne maire

Partager cet article

Repost 0